БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ВОДОПОДГОТОВКА

Водородный показатель рН

Водородный показатель рН – показатель степени щелочности или кислотности воды. От величины рН во многом зависит качество воды в плавательных бассейнах.Степень кислотности или щелочности воды определяется соотношением концентраций водородных Н+ и гидроксильных ОН- ионов. Ионы водорода обусловливают кислотные свойства растворов, а гидроксид-ионы – щелочные. Тщательно очищенная от посторонних примесей вода обладает определенной, хотя и незначительной, электрической проводимостью, заметно возрастающей с повышением температуры.

Наличие электрической проводимости может быть объяснено только тем, что молекулы воды, частично распадаются (диссоциируют) на ионы, т.е. Н2О является слабым электролитом. Процесс диссоциации может быть записан уравнением Н2О Н+ + ОН-При равенстве концентраций ионов Н+ и ОН- в чистой воде (без примесей) при t = 250С концентрация каждого из этих ионов составляет: Н+ = ОН- = 1 х 10-7 моль/л В этом случае раствор нейтральный. Если концентрация Н+-ионов больше 1 х 10-7, реакция раствора кислая.

Наоборот, при увеличении концентрации ОН—-ионов содержание Н+-ионов становится меньше 1 х 10-7, и раствор приобретает щелочную реакцию. Так как между концентрациями Н+ и ОН- существует обратная зависимость, то реакция среды характеризуется обычно концентрацией Н+-ионов. Чтобы не оперировать с дробными числами, вместо концентрации Н+-ионов пользуются ее отрицательным логарифмом – водородным показателем рН (где р –символ отрицательного логарифма). рН = - lg Н+ Отсюда растворы с рН = 7 имеют нейтральную реакцию, при рН > 7 – щелочную и при рН < 7 – кислую.

Очень часто показатель рН путают с такими параметрами, как кислотность и щелочность воды. Важно понимать разницу между ними. рН отражает степень кислотности или щелочности среды, в то время как кислотность и щелочность характеризуют количественное содержание в воде веществ, способных нейтрализовать соответственно щелочи и кислоты.

Постоянный контроль уровня рН очень важен для обеспечения надлежащего качества воды в плавательных бассейнах, так как его повышение или понижение может не только сказаться на запахе, привкусе и внешнем виде воды, но и повлиять на эффективность водоочистных мероприятий. Например, в диапазоне значений рН от 7,0 до 8,0 происходит снижение активности хлора с 75% до 23%. При повышенном значении рН происходит выпадение известкового осадка, вода приобретает неприятный запах, способна вызывать раздражение глаз и кожи у купающихся. Если значение рН понижено, металлическим деталям бассейна угрожает коррозия, а материалам и швам плиточного покрытия - разрушение.

Добавление в воду различных химических веществ может привести к изменению уровня рН. Так, например, гипохлорит натрия обладает высокой щелочностью и вызывает рост рН. Дихлоризоцианурат натрия имеет реакцию,близкую к нейтральной, а трихлоризоциануровая кислота– кислую.

Как правило, значение рН воды плавательных бассейнов (особенно жесткой) имеет тенденцию повышаться.

Коагулирование, хлорирование и нагревание воды бассейна сопровождаются выделением газов угольной кислоты (СО2), что, как правило, и приводит к увеличению водородного показателя. При этом необходимо дозировать кислоту (кислую соль) для его регулирования. Однако, если вода очень мягкая, проблемой может являться низкий уровень рН. В этом случае добавляются щелочные реагенты.

При увеличении рН воды бассейна с высокой карбонатной жесткостью вода вначале мутнеет и приобретает молочно-белую окраску, а затем на стенки и дно бассейна оседает карбонат кальция. Известковые отложения могут наблюдаться и в загрузке фильтра, что приводит к некачественной фильтрации воды. Поэтому контроль рН жесткой воды должен быть особенно тщательным.

При существенном понижении рН известковый осадок не образуется; однако, из-за высокой концентрации свободной угольной кислоты, возрастает агрессивность воды. Вследствие химических или электрохимических реакций возможна коррозия металлических элементов конструкции бассейна и разрушение материалов и швов плиточного покрытия бассейна. Для питьевой воды оптимальным считается уровень рН в диапазоне от 6 до 9,для воды в плавательных бассейнах более жесткие требования - 7,2 – 7,6 (идеально – от 7,2 до 7,4).

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.