БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ВОДОПОДГОТОВКА

Дезинфекция воды активным кислородом

В основе препаратов для очистки воды активным кислородом лежит перекись водорода, достаточно сильный окислитель, в роли которого выступает радикал кислорода. Выпускаются они в виде порошков, гранулятов или жидкости. Реагенты подаются в воду бассейна при помощи специальных дозаторов, подключенных к системе фильтрации. За концентрацией препарата необходимо постоянно следить. Сам активный кислород очень быстро растворяется в воде и начинает действовать, от чего вода становится кристально чистой.

В соответствии с СанПиНом 2.1.4.1074–01 ПДК перекиси водорода 0,1 мг/л

Преимущества:

  • не образует вредных побочных продуктов
  • не раздражает глаза и кожу (при правильной дозировке), не имеет запаха
  • достаточно эффективно уничтожает вредную микрофлору в воде бассейна

Недостатки:

  • передозировка кислородсодержащего реагента (перекись водорода) имеет более неприятным последствиям для здоровья, чем передозировка хлора (жжение слизистых, раздражение глаз, сухость кожи). Перекись водорода относится ко второму классу опасности (высокоопасное вещество)
  • дорого по сравнению с хлорированием
  • отсутствие пролонгированного эффекта, в связи с относительно большой скоростью рекомбинации активного кислорода (образования молекулярного кислорода, не обладающего бактерицидными свойствами). Высокая температура и наличие загрязнений ускоряют этот процесс
  • все равно требуется периодическое хлорирование /
  • Вывод: При применении метода дезинфекции активным кислородом в качестве единственного метода обеззараживания концентрацию перекиси необходимо превышать ПДК, иначе метод малоэффективен.
  • Исходя из недостатков обеззараживание воды с помощью активного кислорода, в общественных плавательных бассейнах подобная система практически не используется. Да и техническое оснащение и система слежения за состоянием воды требует немалых затрат и связана с некоторыми сложностями в обслуживании. Активный кислород уступает в скорости реакции хлору. Замедлить реакцию может и слишком теплая вода, а при несоответствующем обслуживании и неправильной эксплуатации это даже может стать причиной активного роста числа микроорганизмов и водорослей. Именно поэтому довольно часто прибегают к процедуре ударного хлорирования воды, так как без помощи более сильного и мощного хлора активный кислород не может противостоять натиску организмов.
  • Таким образом, метод эффективен в небольших закрытых частных бассейнах с невысокой нагрузкой.

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.