БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ВОДОПОДГОТОВКА

Дезинфекция воды с применением солевого электролиза

Очистка воды при помощи электролиза – это довольно простая технология. В воде просто растворяется некоторое количество обычной поваренной соли. Концентрация хлорида натрия при этом не превышает трети солености человеческой слезы, то есть, практически еле уловима. В области фильтрации воды в бассейне располагается специальная электролизная камера, где расщепляется хлорид натрия, и образуются ионы свободного хлора, который и обеззараживает воду, убивая все микроорганизмы, споры и водоросли.

Соленая Вода из бассейна проходит через устройство электролизер. При подаче тока к электролизной ячейке электролизера в результате электрохимической реакции возникают новые химические элементы и соединения: хлорноватистая кислота (HOCl), путем окисления уничтожающая органические вещества (микробы, бактерии, вирусы, водоросли); являющийся продуктом реакции водород (Н2), который безопасно отводится со всей поверхности бассейна, и вновь получаемые из оставшихся после реакции компонентов NaOH и HCl соль (NaCl) и вода (H2O). Соль при этом повторно используется в процессе электролиза, и цикл реакций начинается сначала. Хлорамины во время их прохода около электродов разрушаются и выделяют хлор, который будет использован заново.

Преимущества:

  • отсутствие необходимости в дорогостоящем оборудовании для бассейна и постоянном приобретении реагентов;
  • минимум затрат;
  • простота использования;
  • возможность автоматизации процесса.

Недостатки:

  • в результате работает все тот же хлор, а, следовательно, образуются хлорамины
  • процесс получения хлора идет постоянно, пока работает электролизная камера - нет постоянного контроля над содержанием реагента в воде
  • особое внимание к закладным и нагревательным элементам бассейна, т.к. нержавеющая сталь не переносит контакт с соленой водой

Вывод: Если даже электролиз считается экономически целесообразным методом обеззараживания воды, то при этом нужно учитывать, сколько необходимо потратить денег на бронзовые закладные детали и нагревательные элементы. Сумма получается значительно выше пластиковых деталей (где будут ржаветь винты) и даже элементов из нержавеющей стали.

Так же важным является то, что электролизные установки не измеряют химические показатели воды, поэтому такой метод сравним с дозированием хлора на глаз.

В итоге, удорожание значительное, и невозможно быть уверенным в том, что содержание хлора в воде не будет превышать нормы.

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.